И спросил Крум аварских пленных «От чего, по вашему, погибли ваш предводитель (архонт) и весь ваш народ?» Пленные авары ответили: «Из-за того, что умножились обвинения каждый против каждого, погибли самые смелые и умные; потом воры и несправедливые стали соучастниками со судьями; потом от хмеля — когда вино увеличилось, все стали пьяницами; потом — из-за взяточничества; потом — из-за купечества, потому что все те которые стали купцами, друг друга обманывали. И вправду, гибель произошла ото все этого».
Когда Крум услышал те слова, он созвал всех болгар, и приказал, и установил закон: «Если кто-нибудь обвинит другого, предварительно не слушать его, но связать и допросить. И если обвинение ложное, да будет казнен. Ворам не дозволено давать пищу. И если кто-то осмелиться то сделать, его имущество отнимается. И вору следует переломать сустав ног. И всех виноградников искоренить (приказал Крум).
И каждому нищему не давать как попало, а согласно потребностей — чтобы тот снова не начал нищенствовать. Кто тот приказ не соблюдает, его имущество отнимается».
В 807 году началась война с Византией, которая продолжалась с переменным успехом до 815 года и закончилась только после смерти хана.






Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Крум

Share Protected by Copyscape Online Copyright Protection Software
Отзывы о нас Рекомендую